< >

В Воронеже выставку железнодорожной ретро-техники перевели в цифровой формат

Дистанционной её сделали из-за пандемии коронавируса.

В Воронеже выставку железнодорожной ретро-техники перевели в цифровой формат

Фото: Вести Воронеж

Видеоэкскурсию по экспозиции ретро-техники на станции «Воронеж-1» опубликовали на сайте Юго-Восточной железной дороги. Об этом сообщили в компании в четверг, 23 июля.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации ознакомиться с экспозицией ретро-техники теперь можно дистанционно. В обзоре представлены 26 единиц различной железнодорожной техники XX века и коллекция образцов раритетных рельсов.

Посетители могут рассмотреть паровоз, электровозы, тепловоз, а также машины для очистки щебня и уборки снега, железнодорожный кран для крупных грузов, товарные вагоны, цистерны и грузовая платформа, которые на протяжении многих лет использовались в работе Юго-Восточной железной дороги.

Реставрацию всех экспонатов выполнили с соблюдением принципа максимального исторического соответствия. Площадь экспозиции – более 500 квадратных метров.

Ретровыставка открылась на вокзале в августе. Она работает круглый год, посетить её можно бесплатно. На выставке около 20 экспонатов. Собирали их по всей Юго-Восточной железной дороге более двух лет. Самый старый экспонат – путевой струг 1936 года выпуска, который использовали для расчистки путей от снега. А осенью прошлого года выставка пополнилась новыми экспонатами. Это двукрылый семафор 1938 года выпуска, двухпутный плужный снегоочиститель производства Энгельсского завода транспортного машиностроения 1962 года, тележка пассажирского вагона, произведенная в Польше в 1967 году, щебнеочистительная машина, построенная в 1960 году на Тульском заводе железнодорожного машиностроения, а также  шестнадцатиосный железнодорожный транспортер грузоподъемностью 232 тонны.

Читайте также