< >

В Воронеже открыли инсталляцию памяти пропавших детей

Столица Черноземья стала первым городом «путешествия» памятника.

Фото: Вести Воронеж

«Памятник вечной надежды» открыли в парке «Алые паруса» в Воронеже – его установили на главной аллее. Инсталляция посвящена без вести пропавшим детям.

Её волонтеры привезли из Москвы – там она простояла с 2018 года. Так Воронеж стал первым регионом своеобразного «путешествия» памятника. В парке он останется до конца сентября, потом поедет в другой город.

Центральные фигуры – силуэты Герды и Кая. В сказке девочка помогала брату вернуться домой. С помощью памятника волонтёры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» хотят обратить внимание родителей на своих же детей. Рассказывают, чаще всего малыши пропадают из-за невнимательности родных и безразличия окружающих.

Так, московские активисты даже проводили эксперимент – договаривались с родителями и забирали малышей с игровых площадок. Большинство спокойно уходит с незнакомцами. Только за прошлый год в стране искали больше пяти тысяч детей – 19 из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

Волонтёры рассказывают, даже в день открытия инсталляции они получили очередное сообщение о розыске ребенка. 

– Тяжелее намного искать детей. Ты более эмоционален, хотя на поисках важно сохранять хладнокровие. Но, признаюсь честно, мало у кого это получается. Город, лес – в этом году у нас было несколько уже поисков детей. Как-то в основном – это печальный итог, – рассказал волонтёр поисково-спасательного отряда Дмитрий Кондратов.

Ещё по теме

Читайте также