< >

Воронежцам предложили энергоэффективный капремонт многоэтажек

Это позволит горожанам экономить на коммунальных услугах.

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы смогут сделать свой многоквартирный дом энергоэффективным и меньше платить за коммунальные услуги. Уже в этом году на энергоэффективный ремонт трёх воронежских домов направят 10 млн рублей. Выгоден ли такой ремонт жильцам многоэтажек, рассказал в программе «Вести Воронеж» начальник отдела Фонда капремонта Воронежской области Василий Смольянов.

- Программа господдержки энергоэффективного капремонта даёт воронежцам реальную возможность экономить на расходах на оплате коммунальных услуг. Например, в домах на Набержной авиастроителей люди начали экономить на отоплении от 200 до 300 рублей в месяц. А с учётом того, что это самая дорогая коммунальная услуга, это даёт серьезный экономический эффект, - объяснил Василий Смольянов.

При этом здание должно соответствовать нескольким условиям. Быть не моложе пяти и не старше 60 лет, иметь собственный счёт, где копятся деньги на капремонт, и быть оснащённым всеми приборами учета.

Как сказался коронавирус на темпах выполнения работ по капремонту домов, изменится ли подход к обновлению исторических зданий и сколько воронежцы задолжали фонду за уже выполненные работы, смотрите в полной версии интервью.

Читайте также