< >

Отрадное попытается стать самым красивым селом в Воронежской области

Итоги конкурса подведут в ноябре.

Отрадное попытается стать самым красивым селом в Воронежской области

Фото: Pixabay

Новоусманское село Отрадное стало участником конкурса «Самое красивое село Воронежской области». Об этом сообщили в правительстве региона во вторник, 28 июля.

В 2018 году в регионе обсуждали включение многоэтажной части села в состав Воронежа для обеспечения его инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, расходы на которую не по карману местному бюджету. Однако местные жители решили не отказываться от «сельских» льгот и отклонили эту инициативу.

Село Отрадное, которому официально 52 года, в действительности намного старше, оно появилось на месте одноимённой усадьбы баронов Сталь-фон-Гольштейн. Село расположено на берегу реки Усманка. В Отрадном два детских сада, две библиотеки, амбулатория, дом культуры, 15 спортивных и игровых площадок и три школы, последнюю из которых открыли в 2019 году.

Конкурс «Самое красивое село Воронежской области» стартовал в регионе в конце марта и завершится в ноябре. Победитель получит грант в 1 млн рублей, а призеры – по 150 тыс. Эти деньги они смогут потратить на благоустройство.

Справка

Конкурс «Самое красивое село Воронежской области» пройдёт в пятый раз. В 2016 году победителем стало село Данцевка Богучарского района, в 2017-м –Алферовка Новохопёрского района, в 2018-м – рамонская Нелжа. В 2019-м –  посёлок Ясенки Бобровского района.

Читайте также