< >

Система «Гусеница» может заработать в Воронеже в 2021 году

В первую очередь её планируют внедрить у школ, детсадов и туристических мест.

Дарья Крымова Вести Воронеж 3755
Система «Гусеница» может заработать в Воронеже в 2021 году

Фото: Pixabay

Система «Гусеница», которая позволит дольше удерживать зелёный сигнал светофора при помощи приложения, установленного на смартфоне, может заработать в Воронеже в 2021 году, сообщила «Российская газета». Разработку системы ГЛОНАСС планируют использовать, если она положительно покажет себя в других регионах страны. Информацию об этом корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердили в пресс-службе мэрии во вторник, 28 июля.

Систему планируется внедрить на отдельных светофорах города, не исключено, что и «умных». В первую очередь, возле школ, детских садов и туристических мест.

– На данный момент пока ещё нет чёткого регламента подключения и последующего использования мобильного приложения, то есть, существуют потенциальные риски несанкционированного вмешательства в работу городских светофоров. Кроме того, потребуют адаптации и дорожные контроллеры, используемые в светофорах. Профильные структурные подразделения мэрии будут следить за доработкой программного обеспечения, поскольку при решении указанных технических моментов, а также при положительном опыте других регионов РФ внедрение системы «Гусеница» будет рассмотрено в Воронеже, – сказали в пресс-службе городской администрации.

Разработка системы ГЛОНАСС уже апробирована в Курске. До конца 2020 года она будет протестирована в Москве. Изначально сервис был задуман для того, чтобы обезопасить школьников, идущих по городу на экскурсию. В дальнейшем решили, что она также облегчит передвижение пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Технически систему в течение нескольких лет можно внедрить во всех крупных городах, где тестируется интеллектуальная транспортная система «Умный город». Это не только Воронеж, но и Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград.

Читайте также