< >

Власти Воронежа начали поиск проектировщика для территории экскаваторного завода

Общая площадь земельных участков составляет около 60 га.

Власти Воронежа начали поиск проектировщика для территории экскаваторного завода

Фото: Вести Воронеж

Мэрия Воронежа начала поиск подрядчика для разработки документации по планировке территории экскаваторного завода общей площадью 57,4 га. Торги объявили в среду, 29 июля. Начальную стоимость работ оценили в 4,7 млн рублей.

Речь идёт о территории, ограниченной улицами Солнечная, Электросигнальная, Брянским проездом и Московским проспектом. В её состав входит более 140 земельных участков.

Разработчики проекта планировки должны будут выделить элементы планировочной структуры, установить границы зон размещения социальных и коммунальных объектов, определить характеристики и очерёдность планируемого развития территории и обеспечить её устойчивое развитие в перспективе. Документ должен быть готов к 20 октября 2020 года.

Неиспользуемые промышленные территории в центральной части Воронежа должны стать одним из ключевых резервов для дальнейшего развития города, считают разработчики нового генерального плана. Территорию экскаваторного завода они предложили использовать для создания общественных пространств и жилой застройки нового типа. По их мнению, общественная часть должна быть представлена апарт-комплексом, культурно-развлекательным комплексом, конгресс-центром с гостиницей, арт-кластером, технопарком и музеем. Также там предлагается построить две школы на 550 и 300 мест и два детских сада на 180 и 200 мест. Общественные пространства предполагается сосредоточить в восточном и западном узлах.

Справка

Экскаваторный завод начал работу в Воронеже в 1915 году и тогда  технологическом отношении принадлежал к ведущим российским предприятиям этой отрасли. В годы Великой Отечественной войны там выпускали легендарные «Катюши». В 2006 году на предприятии ввели конкурсное производство, а три года спустя оно прекратило работу. Сейчас на территории бывшего экскаваторного завода работают несколько промышленных предприятий.

Читайте также