< >

Жителей Воронежской области попросили подарить книги библиотекам

Волонтёры планируют собрать пару тысяч книг.

Фото: Вести Воронеж

Жители Воронежской области могут пополнить собрания сельских библиотек, присоединившись к «Марафону добра». Его запустила команда «Молодёжка» Общероссийского народного фронта вместе со спортсменами Федерации кикбоксинга. Волонтёры берут книги в дар, затем передают их библиотекам в отделенных населённых пунктах.

Акцию приурочили к 75-летию Победы и сначала принимали лишь военную литературу, но потом решили не ограничиваться одной тематикой. Воронежцы приносят русскую и зарубежную классику, фантастику, детективы.

Волонтёры, кстати, сами могут и забрать книги, например, у пенсионеров, которым тяжело везти их до пункта сбора. Участники акции говорят, как раз к открытию библиотек после карантина успели пополнить фонды нескольких книгохранилищ. Всего в сёла региона планируют отправить более двух тысяч изданий.

– Мы получили горящие глаза и благодарность сотрудников этих библиотек. Когда они открывали коробки, которые мы привозили, мы понимали, что есть книги, которые действительно важные, которые пользуются спросом. Меня зацепил момент, когда сотрудник библиотеки достал книгу и сказал: «Ой, а у меня её спрашивали! Вот не было, а теперь будет», – рассказал координатор по молодежным проектам ОНФ Воронежской области Светлана Мишанова.

Читайте также