< >

Во время необычного рейда в Воронеже поймали троих пьяных водителей

На дорогах города работали десятки сотрудников ГИБДД.

Фото: Вести Воронеж

Пять часов проверок и почти пять десятков протоколов. Воронежские автоинспекторы в минувшие выходные провели одну из самых массовых проверок за год. Несмотря на то, что водителей о ней предупредили заранее, удержаться и не выпить вечером в пятницу смогли не все автомобилисты. Как проходила сплошная проверка и чем закончилась для водителей, не прошедших тест на алкоголь, увидела корреспондент «Вести Воронеж».

Ровно в 22:00 движение на Чернавском мосту резко останавливается – инспекторы открывают охоту. Тем, кто буквально за пару минут до этого успел проехать мимо колонны экипажей, явно повезло. Дождь полицейским абсолютно не мешает.

На месте – больше десятка инспекторов. Выучка даёт о себе знать – к машинам подходят чуть ли не строем. На проверку нужно меньше минуты, но пробка продолжает расти. Тем не менее, «Стоп. Контроль» не оставляет шансов водителям – своеобразный «коридор» не объедешь.

– Такой метод применяется на этом участке дороги, потому что он хорошо освещён, здесь идёт большой трафик транспортных средств и в этом месте можно проверить максимальное количество водителей, – говорит начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Воронежу Андрей Астанин.

Из-за такого большого потока у полицейских нет возможности оформлять мелкие нарушения – упор на пьяных водителей и тех, кто сел за руль без прав.

Этот водитель – единственный, кто во время рейда согласился пройти тест на алкоголь на месте. Анализ показал одну целую две десятых миллиграмма на литр – при норме в 16 сотых. Теперь водитель заплатит крупный штраф и лишится прав минимум на полгода. Такая же участь ждёт и этого автолюбителя – хотя от теста он отказался.

Молодой человек, видимо, совсем не понимал происходящего – инспекторам пришлось несколько раз объяснять ему, что он подписывает. Пешеходом стал и другой водитель, хотя ситуация его, похоже, порадовала. С довольной улыбкой мужчина тоже отказался от освидетельствования.

Об ещё одном предполагаемом нарушителе инспекторам сообщили бдительные воронежцы. На указанной точке поток хоть и меньше, но работать сложнее из-за темноты. Чтобы проверить документы, явно нужен фонарик. У инспекторов, правда, импровизированный свет всегда с собой. Хотя, например, для таких нарушителей он не нужен – внедорожник, собранный своими руками, видно издалека.

– Красиво жить не запретишь. Но, не про то, конечно. Для чего такое делается? Чтоб машина была более проходимая, чтобы технически она была подготовлена к преодолению сложного бездорожья. Это стихия. Жизнь вторая, а может быть и первая, основная – это бездорожье, –  объяснился владелец внедорожника Николай.

Итогом дежурства почти сотни полицейских стали 47 протоколов. Даже несмотря на то, что о рейде  было известно заранее. Кстати, это, говорят инспекторы, чуть ли не самая массовая проверка. Таких в августе обещают провести ещё несколько.

Ещё по теме

Читайте также