< >

Воронежцам рассказали о влиянии стресса на развитие рака

Адреналин провоцирует серьёзные изменения в организме.

Вести Воронеж 1289
Воронежцам рассказали о влиянии стресса на развитие рака

Фото: Pexels

Сильная тревожность, депрессия и хронический стресс могут спровоцировать рак. Об этом говорит целый ряд исследований, хотя учёные до сих пор не могут дать точного ответа, как это происходит. Стоит ли дополнительно волноваться о здоровье тревожным людям ,читайте в материале «Вести Воронеж», подготовленном с экспертами регионального департамента здравоохранения в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Результаты массового психологических тестирования онкобольных показали, что одной из причин заболевания мог стать стресс. Однако нужно различать кратковременный и хронический стресс. Когда человек испытывает резкое напряжение, например, из-за потери близкого или сильной физической травмы, то в организме начинают происходить воспалительные процессы. Похожие процессы возникают при развитии ожирения, диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака.

При этом кратковременный стресс человеку необходим – он позволяет должным образом реагировать на опасность. А вот хронический стресс гораздо опаснее. Учёные провели эксперимент: лабораторных мышей ввели в состояние хронического стресса, после чего обнаружили, что их лимфатическая система очень быстро менялась. В результате раковые клетки с огромной скоростью распространились по всему организму животных. Оказалось, что всё дело в адреналине. Этот гормон «активирует» действие симпатической нервной системы – это ускоряет образование лимфы. Поэтому так важно не допускать возникновения длительного стресса.

Причин появления онкологии огромное множество. Самые распространённые – пищевые канцерогены, курение, наркотики и наследственная предрасположенность. Чаще всего это несколько причин в комплексе. От некоторых факторов риска спастись невозможно, например, от наследственности, но держать психику в стабильном состоянии может каждый.

А если у вас появились какие-либо сомнения или подозрительные симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу. Вовремя диагностированное заболевание может сохранить жизнь.

Читайте также