< >

Воронежские аграрии поборются за звание лучших в сборе урожая

Жители села Манино убрали 41 га и намолотили почти 250 т пшеницы за смену.

Вести Воронеж 1909

Фото: Вести Воронеж

Убрали 41 га и намолотили почти 250 т пшеницы – за одну смену аграрии из села Манино Калачеевского района собрали рекордное количество урожая. Они претендуют на звание лучших в своём деле и подали заявку на участие в соревновании от компании Ростсельмаш – «Ставим рекорды вместе».

Механизатор Владимир Караванцев признаётся, собрать такое количество урожая за одну смену довольно тяжело – работать приходилось практически без перерывов. Но помогла современная техника. 

– Что от комбайнёра требуется? Рули, рули, рули. Побольше, подольше. Когда освоишься, понимаешь, всё хорошо и по настройкам, и по регулировке. Очень податливый комбайн, – говорит механизатор ЗАО «Манино» Владимир Караванцев.

– Решили попробовать, сможет ли наше хозяйство такую задачу выполнить. И показатели сравнить комбайнов. Хороший результат, нас порадовал. Комбайны отработали исключительно в данных условиях. Правда, у нас не позволила урожайность на максимум использовать комбайны, поэтому получили то, что смогли, – отметил главный инженер ЗАО «Манино» Сергей Босюк.

За звание лучшего поборются аграрии из разных регионов страны. Единственное условие – работать на технике компании Ростсельмаш. Номинаций, кстати, несколько – намолот, количество заготовленного корма и производительность тракторов. А вознаграждением станут 30 отечественных внедорожников. В «Агропромснабе», представителе компании Ростсельмаш в Воронежской области, уже не первый год активно сотрудничают с нашими аграриями.

– Одна была подготовка – плановая перед началом уборки. И второй этап, скажем, отладка определенных настроек именно в поле. Комбайны отработали хорошо, тем более, в этом хозяйстве представлены машины всей линейки компании Ростсельмаш, – говорит руководитель отдела продаж компании «Агропромснаб» Дмитрий Ткаченко.

Читайте также