< >

Памятник «детям войны» появится в Воронеже в 2021 году

Предложено несколько вариантов для его размещения.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 2899
Памятник «детям войны» появится в Воронеже в 2021 году

Фото: Pixabay

В Воронеже в 2021 году появится скульптурная композиция, посвящённая «детям Великой отечественной войны». Об этом мэр Вадим Кстенин сообщил на встрече с активом общественных организаций в четверг, 13 августа. Автора памятника выберут при помощи конкурса, который объявят до конца 2020-го.

Место для скульптуры пока не выбрано. В качестве вариантов её размещения предложены Первомайский сквер, мемориальная зона на улице Театральной, выезд с проспекта Патриотов, где установлен танк Т-34, а также сквер «Ворошилова».

Окончательное место появления памятника выберут в ближайшие два месяца. Определить его предстоит общественным организациям, объединяющим «детей войны», и всем заинтересованным воронежцам. Решение озвучат на заседании городской комиссии по культурному наследию.

– Следующий год – это год 80-летия с начала самого трагического периода в жизни нашей страны – Великой Отечественной войны. И в 2021-м мы, несомненно, установим в городе памятник «детям войны». Представители поколения, вынесшего на своих плечах столь тяжкие испытания и восстановившего страну из руин, заслуживают особого отношения к себе, – сказал мэр Вадим Кстенин.

Кроме того, в 2020 году в Воронеже появится «Стена памяти» из кортеновской стали и «Скамья скорби». Их разместят рядом с памятным знаком «Жертвам бомбардировке в саду Пионеров» на улице Театральной.

Читайте также