< >

Жители Воронежской области с начала года украли электричества на 34 млн рублей

Всего на территории страны энергетики выявили хищений на сумму около 500 млн рублей.

Вести Воронеж 1371
Жители Воронежской области с начала года украли электричества на 34 млн рублей

Фото: Архив

В Воронежской области с начала этого года выявили 26 случаев хищения электроэнергии на сумму 34,334 млн рублей. Общий объём украденного электричества составил 4 млн кВт*ч.

Всего же за первое полугодие мобильные группы контроля «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обнаружили более 400 фактов хищения 81,2 млн кВт*ч. электричества на сумму 462,8 млн  рублей. В энергокомпании отмечают, что работа инспекторов при подразделении безопасности вносит в большой вклад в борьбу с ворами электричества.

– Мы начали пилотный проект по созданию при подразделениях блока безопасности мобильных групп инспекционного контроля в 2019 году – и на сегодня они уже показали свою безусловную эффективность, внося весомый вклад в борьбу с энерговорами. Совершенно очевидно, что группы обладают серьезным потенциалом для решения гораздо более широкого спектра стратегических задач, стоящих перед нашим компаниями. Поэтому мы планируем рассмотреть возможность существенного расширения их функционала, – рассказал гендиректор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» напоминают, что законодательство РФ предусматривает самое строгое наказание в тех, кто незаконно потребляет электроэнергию. В случае выявления хищений нарушители не только компенсируют причиненный ущерб энергокомпании, но и привлекаются к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Кроме того, с 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители – физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тыс. рублей, юридические лица – от 200 до 300 тыс. рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тыс. рублей.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-220-0-220 (звонок анонимный и бесплатный) или через анонимную форму обратной связи на официальных сайтах энергокомпаний.

На правах рекламы

Читайте также