< >

В тихом центре Воронежа появятся две 25-этажки

Запланировано и строительство детского сада.

Анна Макарова Вести Воронеж 9890
В тихом центре Воронежа появятся две 25-этажки

Фото: Pexels

Мэрия Воронежа объявила публичные слушания по проекту планировки территории, ограниченной улицами Красноармейская, Красных Партизан и Коперника. В квартале площадью 4,12 га появятся две многоэтажки, две подземные парковки, сообщается в документах, опубликованных на сайте горадминистрации во вторник, 18 августа. Новостройки будут граничить с уже имеющимися домами ЖК «Европейский».

Сейчас в квартале находятся в основном частные и среднеэтажные дома, а также объекты коммунально-складского назначения и один объект культурного наследия – «Дом свечного завода, 1881 год». Из всей территории под новое строительство планируется отдать 2,3 га. Там возведут дом переменной этажности 18-25 этажей на 332 квартиры со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, а также дом 24-26 этажей  на 380 квартир со  встроенно-пристроенным детским садом на 100 мест. Часть жилого фонда сохранят – речь идёт о 4,5 тыс. кв. м с населением в 151 человек.

Кроме того, планируется построить две подземные парковки общей вместимостью 538 машин, а также обеспечить пешеходную зону и провести озеленение. Правда, будущих жильцов сразу предупредили – при примыкании жилого квартала к зелёным массивам возможно сокращение нормы обеспеченности жителей территориями зелёных насаждений жилого района на 25%. А в шаговой доступности от этого квартала по улице Красноармейская находится озелененная аллея.

Общественные обсуждения пройдут на интернет-площадке «Активный электронный гражданин» с 18 августа по 29 сентября.

Ранее в Воронеже подвели итоги аукциона на право заняться развитием ветхого квартала в микрорайоне Придонской. Речь идёт о территории, ограниченной улицами Защитников Родины, Мосина, Романтиков и Силикатная.

Читайте также