< >

Проекты воронежских журналистов об экологии и энергосбережении признали лучшими в стране

Два автора стали победителями грантового конкурса.

Вести Воронеж 1716
Проекты воронежских журналистов об экологии и энергосбережении признали лучшими в стране

Фото: НВ АЭС

Проекты двух воронежских журналистов, входящих в Воронежский региональный пресс-клуб «Энергичные люди» Нововоронежской АЭС, победили в грантовом конкурсе по популизации принципов рационального и осознанного потребления.  

Конкурс прошёл в первый раз. Инициатором стала сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и ФГУП «Федеральный экологический оператор». На конкурс было подано 106 заявок из разных регионов страны, участниками стали 79 СМИ. Между ними разыгрывался грантовый фонд в размере 1,2 млн рублей.

Главной темой проектов стала забота об экологии – культура разумного потребления электроэнергии, товаров и переработка мусора.

– Такой успех лишний раз подтверждает, что тема энергоэффективности и энергосбережения находит сегодня большой отклик у медиа-сообщества. Выбор был сложным, но эксперты отобрали 17 лучших идей, которые в самое ближайшее время будут реализованы за счёт организаторов, – сказал директор Департамента коммуникаций Концерна «Росэнергоатом» Андрей Тимонов.

Один из победителей – обозреватель газеты «АиФ-Черноземье» Юрий Голубь представил проект с циклом публикаций, направленных на повышение грамотности населения в сфере энергоэффективности и жилищного права. Вместе с экспертами он планирует объяснить читателям, что должны делать управляющие компании и сами жильцы, чтобы сделать дом энергоэффективным и снизить счета в платёжках.

Другой участник – корреспондент газеты «Комсомольская правда» Виктор Левшаков посвятил свой проект раздельному сбору мусора. В своей работе он хочет показать путь условной «бутылки» от полки в магазине до предприятия по переработке отходов. Проект будет иметь вид развернутого лонгрида с инфографикой и историями  людей, которые уже сейчас активно продвигают идею рационального потребления. 

Читайте также