< >

Власти Воронежа объявили новый аукцион для ремонта Дома кантонистов

Стоимость работ на этот раз увеличили на 200 тыс. рублей.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3991
Власти Воронежа объявили новый аукцион для ремонта Дома кантонистов

Фото: Вести Воронеж

Мэрия Воронежа объявила ещё один аукцион для поиска подрядчика, который отремонтировал бы Дом кантонистов. Документы опубликовали на портале госзакупок в пятницу, 4 сентября. На предыдущие торги не поступило ни одной заявки.

Городские власти должны отремонтировать здание по адресу улица Сакко и Ванцетти, 76, которое является объектом культурного наследия, в рамках исполнения судебного решения. Подрядчик должен будет обновить систему отопления, фасад дома и подъезды, подвал, чердак и кровлю, усилить фундамент и благоустроить прилегающую территорию. Все эти работы необходимо выполнить за 80 дней. Их начальную стоимость увеличили на 200 тыс. рублей – до 8,4 млн.

Ремонта жители дома добились ещё в 2017 году. Жильцы провели экспертизу здания за свой счёт, подали иск в суд с требованием отреставрировать помещения и выиграли дело.

Предыдущий аукцион мэрия объявила в начале августа, но заявок на него не поступило. Жильцы дома считают, что денег, которые готова заплатить мэрия, слишком мало и на выполнение заявленных работ не хватит. В последние раз здание капитально ремонтировали ещё после войны.

Аукцион назначили на 16 сентября.

Справка

Трёхэтажный дом на улице Сакко и Ванцетти, 76 построили в первой половине XIX века. Позже его приобрело военное ведомство для военно-сиротского училища, школы кантонистов. На рубеже 1850-1860 годов бывшая казарма военных кантонистов перешла губернскому жандармскому управлению. В 1910-е годы здесь размещался вещевой склад, в 1920-1930-е годы - штаб 19-й стрелковой дивизии. Во время войны дом сильно пострадал, а после восстановления его заселили.

Читайте также