< >

Воронежские врачи назвали 6 привычек для здорового сердца

Они связаны с питанием и образом жизни.

Вести Воронеж 1777
Воронежские врачи назвали 6 привычек для здорового сердца

Фото: Pixabay

Здоровый человек редко чувствует, как работает его сердце. Оно напоминает о себе только во время сильного волнения или физической нагрузки. Но если не заботиться о своём сердце, можно не заметить тревожных сигналов и заработать инфаркт миокарда или инсульт. Как не допустить такого, читайте в материале «Вести Воронеж», подготовленном с экспертами регионального департамента здравоохранения в рамках национального проекта «Демография».

Правило №1: питайтесь правильно

Сердцу вредит жирная пища, фастфуд, соль. Не держите солонку на столе, старайтесь готовить пищу без соли – ограничьте её потребление до 5 г в сутки. Необходимо есть больше свежих овощей и фруктов, а от консервированных продуктов лучше отказаться. Врачи напоминают, что нужно чаще включать в рацион продукты из цельнозерновых и бобовых культур, и меньше есть жирные и сладкие продукты – печенье, конфеты, шоколад, мороженое. Ограничьте потребление алкоголя или вовсе откажитесь от него. Калорийность суточного рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма. Средняя потребность женщин в энергии составляет 1500-1800 ккал в сутки, мужчин – 1800-2100 ккал.

Правило №2: следите за весом

По данным медиков, каждый лишний килограмм повышает артериальное давление на 2 мм рт. ст. «Здоровый» индекс массы тела должен составлять менее 25. Его определяют по формуле:масса тела в кг, разделённая на рост, выраженный в метрах и возведённый в квадрат.

Правило №3: занимайтесь физкультурой

Специалисты ВОЗ рекомендуют выполнять физические упражнения регулярно – как минимум 30 минут 4-5 раз в неделю. Необязательно ходить в спортзал – нагружайте свой организм постепенно. По возможности ходите пешком до места работы или учёбы, не пользуйтесь лифтом.

Правило №4: бросайте курить

Врачи доказали, что у курильщиков сердечные приступы случаются в два раза чаще, чем у некурящих людей. Прекращение употребления табака снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Через три года после отказа от курения риск возникновения сердечного заболевания становится таким же, как и у некурящего человека.

Правило №5: регулярно проходите обследование

Каждому человеку необходимо знать свои показатели давления, холестерина и глюкозы в крови. Нужно внимательно следить за общим состоянием здоровья, прислушиваться к организму. При малейших подозрениях не откладывайте поход к врачу. Своевременная диагностика поможет вовремя начать лечение.

Правило №6: расслабляйтесь и получайте удовольствие от жизни

Переработки негативно сказываются на здоровье человека. Каждому важно соблюдать режим труда и отдыха. Одно из самых важных правил – оставлять на сон не менее восьми часов. Также крайне важно беречь психику и заботиться о своём настроении. Медики призывают видеть в любой ситуации светлые стороны, смотреть на мир спокойно. В случае сильной тревоги или напряжённости стоит обратиться к психологу.

Читайте также