< >

Воронежские автобусы вернулись на «Яндекс.Карты»

Теперь там можно онлайн отследить весь транспорт.

Дарья Бородина Вести Воронеж 13103
Воронежские автобусы вернулись на «Яндекс.Карты»

Фото: Вести Воронеж

Движение всех воронежских автобусов теперь можно отследить на Яндекс.Картах, сообщили в ЦОДД. Как пояснил «Вести Воронеж» сопредседатель регионального отделения общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков, раньше не у всех перевозчиков было соглашение с «Яндексом» на  передачу данных. Теперь его заключил единый оператор.

По словам Юрия Новикова, ранее на картах не было около 20% городского транспорта. А многие водители были против технологии, потому что это помогало конкурирующим маршрутам забирать друг у друга пассажиров:

- На самом деле пропали они потому, что перевозчики «отключили» передачу своих данных в Яндекс потому, что в основном приложение использовали конкуренты для подрезания. Водители отслеживали друг друга через телефон/планшет, - пояснил Юрий Новиков.

Хотя теперь все водители оказались в равных условиях, проблема сохраняется.

В 2018 году региональное отделение общественной организации «Город и транспорт» запустило в Воронеже онлайн-приложение для отслеживания маршрутных автобусов VrnBus. 

В этом году Воронеж приступил к транспортной реформе. Главная цель – сокращение количества дублирующих маршрутов и переход к автобусам большого класса. Познакомиться с основными изменениями можно здесь.

Ещё по теме

Читайте также