< >

Прививку от гриппа в первую неделю вакцинации сделали 224 тыс. воронежцев

Всего врачи планируют привить 60% населения региона.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 6267
Прививку от гриппа в первую неделю вакцинации сделали 224 тыс. воронежцев

Фото: Pixabay

Порядка 224 тыс. жителей Воронежской области сделали бесплатную прививку против гриппа в первую неделю вакцинации. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в среду, 16 сентября. Им вкололи вакцину «Совигрипп», которая в начале сентября поступила в область в количестве 300 тыс. доз для взрослых и 100 тыс. для детей.

Всего врачи в 2020-м планируют привить 60% населения региона. Особое внимание намерены уделить детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет, а также медработникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.

Вторая партия вакцины поступит уже в конце сентября. Всего за весь период Воронежская область получит более 1 млн доз препарата. Бесплатно прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Власти напомнили, что оптимальное время для прививок против гриппа – сентябрь-октябрь. Важно, чтобы иммунитет после получения препарата успел сформироваться до начала эпидемиологического подъёма заболеваемости. Особенно актуально это и в период неустойчивой эпидобстановки. Сочетание гриппа и коронавируса может вызвать тяжёлое течение болезни.

В ближайшее время в Воронежскую области придёт и первая партия российской вакцины от COVID-19. Она составит 9 182 дозы. Первыми препарат получат медики, учителя и воронежцы с хроническими заболеваниями и из групп риска. Как сообщалось ранее, прививка будет бесплатной, а вакцинация добровольной.

Ещё по теме

Читайте также