< >

В Воронежской области поддержат отстающие школы и малокомплектные детсады

Они получат дополнительное финансирование.

Вести Воронеж 1625
В Воронежской области поддержат отстающие школы и малокомплектные детсады

Фото: Pixabay

Воронежская областная дума приняла закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления», направленный на совершенствование системы образования в регионе. Утверждённые поправки позволят направить дополнительное финансирование как школам-лидерам, так и небольшим сельским учреждениям, а также позволят сохранить малокомплектные детсады в районах области, сообщила пресс-служба облдумы.

Новый закон коснётся четырёх направлений планирования бюджетных расходов на образование. Сейчас все финансирование детсадов и школ осуществляется по нормативам, которые зависят от количества воспитанников или учеников, а также ряда других параметров. Но есть образовательные организации, которые имеют свои особенности. Для того чтобы выделить для них дополнительные деньги, необходимо было внести соответствующие поправки в методику распределения такого финансирования.

Теперь изменения в методике расчёта позволят направлять больше средств школам, которые реализуют инновационные проекты, входят в федеральные и региональные программы. Дополнительное финансирование, прежде всего, пойдёт на оплату труда педагогов и приобретение дополнительного оборудования.

От введения новаций выиграют и школы с низкими результатами обучения и школы, функционирующие в неблагоприятных социальных условиях. Речь идёт о возможности взаимодействовать в сетевой форме с более передовыми учреждениями. Например, при потребности в точных науках крупные школы с сильным преподавательским составом могут взять на себя ведение таких уроков, что тоже требует дополнительного финансирования.

– Это позволит предоставлять обучающимся Воронежской области равные возможности развития вне зависимости от статуса конкретной образовательной организации, – подчеркнул врио председателя Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.

Ещё одна группа учреждений, которых коснутся законодательные нововведения – это малокомплектные детские сады.

– Для обеспечения госгарантий на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в сельских населённых пунктах с небольшим числом детей до 7 лет вводится норматив для малокомплектных детсадов. Благодаря этому будет предусмотрена дополнительная сумма субвенции, что позволит сохранить сеть этих организаций и обеспечить необходимый уровень заработной платы педагогическим работникам, – добавил Владимир Нетёсов.

В связи с реализацией федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» вводится ещё одна новация. Центры по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, которые уже функционируют в Воронежской области на базе ряда детских садов и школ, смогут получить дополнительное финансирование. Это позволит развить их материально- техническую базу, расширить спектр услуг и оказывать более квалифицированную и своевременную психолого-педагогическую поддержку родителям, а также тем, кто оформил опеку или удочерил детей-сирот. В частности, будут созданы условия для проведения консультаций в дистанционном формате и на выезде.

Средства в бюджете региона на реализацию данных изменений были предусмотрены ранее, поэтому с сентября 2020 года они будут оперативно распределены в полном объёме.

Читайте также