< >

На месте уничтоженного 120-летнего здания в центре Воронежа появится жилой дом

Объявлен конкурс на лучший проект.

Екатерина Трещикова Вести Воронеж 8611
На месте уничтоженного 120-летнего здания в центре Воронежа появится жилой дом

Фото: Николай Ефанов

На месте уничтоженного экскаватором 120-летнего дома Вигандтов на Кольцовской, 15 появится жилое здание. Этажность не сообщается. В Воронеже уже объявили архитектурный конкурс на лучший его проект, говорится на сайте воронежской областной организации Союза архитекторов России. Заказчиком выступает компания «Акцент», которая застроила квартал в районе пересечения улиц 9 Января и проспекта Труда, а также ведёт поэтапное строительство корпусов ЖК «Виадук».

Победитель конкурса получит 300 тыс. рублей, занявший второе место – 150 тыс. и третье – 50 тыс. рублей. С одним из призёров заключат договор об авторском надзоре за разработкой проектной документации, а также договор с вознаграждением за разработку архитектурно-градостроительного облика в размере 200 тыс. рублей.

Регистрация участников завершится 18 октября, работы принимаются до 18 ноября, а победителей объявят в период с 15 по 18 декабря.

Ранее на месте дома №15 по улице Кольцовской был Цех хлебозавода №4. Бывший жилой дом жены начальника технического отдела службы тяги ЮВЖД Адольфа Вигандта был построен более 120 лет назад –примерно в 1898-1899 годах. Он использовался как доходный, то есть квартиры здесь сдавались. В середине 19 века построено нежилое помещение хлебозавода, который закрылся в начале 1990-х. В 2020 году принято решение о сносе здания и строительстве нового объекта. Дом Вигандтов отказались признать объектом культурного наследия, не обнаружив его ценности. Более того, здание признали заброшенным и аварийным.

Дом из красно-белого кирпича экскаватор уничтожил 21 июня. Эта новость возмутила воронежцев, а художник Ян Посадский на заборе создал саркастичное граффити «хлеба и зрелищ!» Его быстро закрасили, а автора вызвали в полицию. Но вскоре на заборе появилась ещё одна надпись – «сноска*» от художницы Кристины Рамли.

Читайте также