< >

В Воронеже нашли проектировщика для тематического парка «Петровский остров»

Открыть его планируется уже в 2022 году.

Елена Гончарова Вести Воронеж 6961
В Воронеже нашли проектировщика для тематического парка «Петровский остров»

Фото: Константин Кузнецов, Сергей Лукьяненко

В Воронеже выбрали подрядчика для проектирования историко-культурного тематического парка «Петровский остров». Итоги аукциона подвели в понедельник, 21 сентября. По итогам торгов на выполнении работ властям удастся сэкономить 1,7 млн рублей.

Победителем аукциона стала компания «ПГС-проект». Она предложила самую низкую стоимость контракта – 12,8 млн при стартовой в 14,5 млн рублей. Кроме того, конкурсная комиссия учла опыт компании в проектировании крупных объектов. В их числе, например, туристический кластер «Живая земля Придонья», парк «Крымская горка» в Новохопёрске, благоустройство «Бринкманского сада» в Воронеже и проектирование реконструкции стадионов «Чайка» и «Локомотив» к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Проект парка компания должна будет предоставить заказчику, правительству Воронежской области, к 21 декабря 2020 года.

Тематический парк появится на острове, расположенном напротив Адмиралтейской площади. На территории в 5,6 га разместится входная группа, два музея, регулярные сады, детские площадки, торговая площадь и мастерские.

С Адмиралтейской площадью «Петровский остров» свяжет мост, по которому смогут передвигаться пешеходы и автомобили. Входную группу выполнят в виде двух деревянных крепостных башен с воротами и веревочным мостом между ними.

Также на острове замостят дорожки, установят там скамьи, урны и фонари. Кроме того, предполагается активное озеленение. В новом парке высадят деревья и кустарники различных пород и разной высоты, разобьют цветники и газоны.

Строительство будут вести в три этапа. На первом построят мост и здание музея «Цейхгауз», а также разобьют сады. На втором возведут башни входной группы, установят игровые площадки и благоустроят парковую зону. На третьем появится пирс, здание трактирного дома и музея народного ремесла, мастерские и сувенирная лавка.

Подробнее о том, каким будет парк, читайте тут.

Справка

Преобразование острова приурочили к 350-летию со дня рождения Петра I, которое будут отмечать в 2022 году. Концепцию парка разработали помощник губернатора Константин Кузнецов и архитектор регионального «Нормативно-проектного центра» Сергей Лукьяненко. Первоначальный вариант предполагал создание преимущественно туристического объекта, но потом его решили сделать местом притяжения, в первую очередь, для горожан. Из первоначальной концепции убрали крепостную стену и корабельные верфи. Капитальное строительство сведут к минимуму, а всю имеющуюся там растительность сохранят.

Читайте также