< >

Мэрия Воронежа нашла подрядчика для ремонта чаши озера на улице Минской

Работы выполнит компания «Автоспецстрой 36».

Елена Гончарова Вести Воронеж 2991
Мэрия Воронежа нашла подрядчика для ремонта чаши озера на улице Минской

Фото: Мэрия Воронежа

Власти Воронежа нашли подрядчика для ремонта чаши озера в сквере на улице Минской. Итоги аукциона подвели во вторник, 22 сентября.

Сэкономить на проведении работ мэрии не удастся. На торги подал заявку всего один участник, его и признали победителем аукциона. ООО «Автоспецстрой 36» выполнит работы за 7 млн рублей. Подрядчик должен будет к 1 августа 2021 года укрепить откосы монолитным железобетоном и бутовым камнем, восстановить тротуары и смонтировать систему аэрации водоёма.

Водоём осушили в середине июля, чтобы очистить от захвативших его водорослей и снова заполнить водой. Обитателей водоёма выловили, черепах передали в воронежский зоопарк, а рыб выпустили в водохранилище. Однако, сроки работ пришлось увеличить с планируемых сначала двух недель до двух лет - оздоровление водоёма потребовало более масштабных работ.

Озеро на Минской регулярно сталкивается с экологическими проблемами. В 2017-м в нём, к примеру, был массовый мор рыбы. В этом году искусственный водоём захватили водоросли. На их размножение повлияло несколько факторов, в том числе и жара.

Читайте также