< >

Шуховскую башню на Оке торжественно открыли после реконструкции

Обновление 128-метрового объекта провели в несколько этапов.

Вести Воронеж 2313
Шуховскую башню на Оке торжественно открыли после реконструкции

Фото: Россети Центр

«Россети Центр» полностью восстановили единственную в мире гиперболоидную многосекционную опору ЛЭП. Башня была спроектирована выдающимся русским инженером Владимиром Шуховым и построена в конце 1920-х. К празднованию 100-летия Государственной комиссии по электрификации России её реконструировали.

Работы провели в несколько этапов. Сначала воссоздали утраченные фрагменты основания 128-метровой башни, затем – укрепили береговую линию Оки и построили прогулочную набережную.  На финальном этапе специалисты компании «Россети Центр и Приволжье» провели антикоррозийную обработку металлических конструкций и смонтировали динамическую подсветку башни – около 23 тыс. светодиодов. Также была благоустроена близлежащая территория. 

В церемонии открытия объекта приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, гендиректор «Россетей» Павел Ливинский, глава «Россети Центр и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский, а также президент Фонда сохранения и развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня» Владимир Шухов. Он приходится правнуком создателю опоры.

– Мы благодарны компании «Россети» за воссоздание уникального объекта. Она и до этого была одной из популярных достопримечательностей Нижегородской области. А теперь, я уверен, она привлечёт ещё больше внимания, в том числе и мировой общественности. Это уникальный памятник русского архитектурного авангарда, рекомендованный на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – сказал глава региона Глеб Никитин.

– Шуховская башня на Оке – один из объектов плана ГОЭЛРО, столетие которого мы отмечаем в 2020 году. Однако конструкция и сегодня выглядит впечатляюще. Более того, как и другие работы выдающегося инженера Владимира Шухова, она является источником вдохновения современных архитекторов. Это наглядная иллюстрация всей идеологии плана ГОЭЛРО – он включал в себя проекты, формирующие тренды на десятилетия вперед. Мы должны равняться на этот опыт и продолжать традиции русской инженерной школы, – отметил Павел Ливинский.

Опора изначально входила в комплекс высоковольтного спецперехода через реку, но в дальнейшем из-за изменения трассы энерготранзита перестала использоваться по назначению. С 3 декабря 2014 года Шуховская башня на Оке является объектом культурного наследия федерального значения.

Читайте также