< >

Губернатор Воронежской области пообещал помощь пострадавшим от пожаров

Её выделят по схеме 2010 года.

Фото: Вести Воронеж

Власти Воронежской области окажут помощь пострадавшим от ландшафтных пожаров, сказал глава региона Александр Гусев. Полностью потерявшие жильё люди получат новое, остальным помогут ремонтом и компенсациями.

– Эта практика отработана с 2010 года. Все, кто лишился жилья, получат. Тех, у кого жильё пострадало, либо надворные постройки, муниципалитеты своими силами занимаются, с жителями договариваются: либо ремонт, либо компенсации будут. Поэтому здесь всё по схеме 2010 года, – сказал губернатор.

Он также сообщил, что в случае необходимости в Воронеж из Москвы вылетят ещё два самолёта для тушения пожаров. Но, по мнению губернатора, технических средств достаточно. Сейчас спасатели пытаются предотвратить возможные возгорания, но пока погода, напротив, способствует пожарам.

– Причины могут быть совершенно разные – от так назыываемого пресловутого человеческого фактора до каких-то природных вещей. Нет смысла сейчас, если нет явных действий умышленных, говорить, что где-то кто-то там что-то жёг. Соседи всё это видят, и нам всё это подсказывают, если на самом деле кто-то ведёт себя неправильно, – отметил Александр Гусев.

Предварительно, в посёлке Новоподклетное Рамонского района огонь уничтожил один жилой и один нежилой дома, а также три хозпостройки. Точный ущерб будет установлен местной администрацией. Пожар в Новоподклетном оказался одним из самых опасных в регионе в эти выходные. Всё началось со вспыхнувшей сухой травы и лесной подстилки, но после огонь стал угрожать людям. Видео с места ЧП можно посмотреть здесь. В селе Троицкое Новохопёрского района в субботу, 26 сентября, сгорели два жилых дома. Сельчан, оставшихся без крыши над головой, приютили родственники.

Читайте также