< >

В Воронежской области за неделю провели свыше 42 тыс. тестов на COVID-19

Исследовали, в том числе, вернувшихся из других стран.

В Воронежской области за неделю провели свыше 42 тыс. тестов на COVID-19

Фото: Pixabay

В Воронежской области с начала пандемии провели уже более 644,7 тыс. тестов на коронавирус, из них 42 тысячи только за последнюю неделю. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в пятницу, 2 октября. Методом ПЦР, то есть мазком из носа и рта, COVID-19 за весь период подтвердился у 18,35 тыс. жителей области. В их числе и те, кто вернулся из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции субъектов, отметили санврачи.

С пациентов снимается диагноз только после получения двух отрицательных мазков – поэтому очевидно, что каждого заболевшего тестируют на инфекцию не менее трёх раз. Результат появляется в период от нескольких часов до нескольких суток. Те, кто только вернулся из-за границы, до его получения обязаны соблюдать жёсткую самоизоляцию.  

Ранее власти сообщили, что в регионе значительно выросло тестирование на коронавирус. Если к началу июля показатель равнялся 178,5 на 100 тыс. человек, то к середине сентября он достиг 229,7.

Заболеваемость COVID-19 в Воронежской области, как и в других регионах страны, бьёт рекорды последних нескольких месяцев. Но всё равно цифры растут не так страшно, как в начале года, отметил академик РАН Виталий Зверев. Окончательно Россия одержит победу над коронавирусом ближе к концу 2021 года, уверен эксперт.

Читайте также