< >

Бывшие воронежские строительные чиновники избежали колонии за махинации с торгами

Олега Гречишникова и Владимира Пешкова обвиняли в превышении полномочий.

Бывшие воронежские строительные чиновники избежали колонии за махинации с торгами

Фото: Вести Воронеж

Ленинский райсуд в понедельник, 5 октября, вынес приговор по делу крупных воронежских экс-чиновников из строительного блока – Олега Гречишникова и Владимира Пешкова. Их приговорили к условному сроку – 3 и 2 годам соответственно, но с испытательным сроком на два года каждому, сообщил корреспондент «Вести Воронеж» из зала суда.

На прошлом заседании гособвинители попросил для Олега Гречишникова у суда назначить для 3 года условно, а адвокат Владимира Пешкова – и вовсе о штрафе и прекращении уголовного преследования подзащитного. Ранее оба экс-чиновника признались в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ). 

В начале декабря 2019 года силовики нагрянули в управление строительной политики Воронежа на улице Кольцовской, 45. Сотрудники ФСБ и СК провели оперативные мероприятия в кабинете руководителя Владимира Пешкова, а затем и дома. Позже стало известно, что чиновника заподозрили в превышении полномочий и махинациях с муниципальными контрактами. Оказалось, что Пешков – не единственный фигурант, в истории оказался замешан руководитель департамента строительства Воронежской области Олег Гречишников.

По версии следствия, чиновники вступили в преступный сговор и из личной выгоды вмешались в ход аукциона на выполнение работ по возведению пристройки к детскому саду №69, объявленный мэрией осенью 2019 года. Заказчиком являлось городское управление строительной политики. Владимир Пешков и Олег Гречишников склонили одну из компаний отказаться от участия в конкурсе, а взамен гендиректору организации пообещали лояльное отношение при проведении аукциона по другому детсаду.

Опасаясь возможных неприятностей, руководитель компании отказался от участия в торгах. А Владимир Пешков заключил с победителем договор, текущее снижение начальной цены по которому составило всего 1%.

Читайте также