< >

Под Воронежем суд отправил на лечение невменяемую мать, ударившую ножом 4-летнюю дочь

Обвинить женщину в преступлении оказалось невозможно из-за психического состояния.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 3947
Под Воронежем суд отправил на лечение невменяемую мать, ударившую ножом 4-летнюю дочь

Фото: Pixabay

Хохольский районный суд отправил на лечение в специализированный стационар жительницу Воронежа за покушение на убийство 4-летней дочери. Дело 39-летней женщины рассмотрели за одно заседание, состоявшееся 8 октября. Как указано на сайте суда, к ней были применены меры медицинского характера. Обвинить в тяжком преступлении мать было невозможно из-за её психического состояния.

Женщина напала на свою маленькую дочь в частном доме села Хохол днём 30 июня 2020 года. В тот день она с двумя детьми приехала в гости к родителям из Воронежа. Мать была с ребёнком на кухне, когда внезапно несколько раз ударила малышку ножом. Девочка осталась жива, так как матери помешали её родители. Раненого ребёнка доставили в реанимацию Хохольской районной больницы. Состояние девочки удалось стабилизировать, она выжила.

Из-за неадекватного состояния силовики не стали задерживать женщину и отправлять в изолятор. Её сразу же поместили на лечение в Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер. Там же по постановлению суда женщине провели психолого-психиатрическую экспертизу, которая подтвердила невменяемость. Она оказалась не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В суд дело о покушении на убийство ребёнка (ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) поступило с постановлением о применении мер медицинского характера. Суд последовал рекомендации экспертов и отправил женщину лечиться.

Читайте также