< >

Трассы в Воронежской области «оцифруют» первыми в России

Завершить работы планируют в 2022 году.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 3408
Трассы в Воронежской области «оцифруют» первыми в России

Фото: Правительство Воронежской области

Федеральные трассы в Воронежской области «оцифруют» первыми в России. Об этом сообщил пресс-центр правительства региона в среду, 14 октября. Специалисты создадут виртуальные «двойники» дорог, их инфраструктуры, элементов обустройства. Их включат в цифровую модель дорог, которая впервые создаётся в стране.

Цифровую визуализацию проводит универсальная работа для сбора пространственных данных. Она создана по заказу ФАУ «РосдорНИИ» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Техническое оснащение лаборатории разрабатывалось в течение двух лет. В комплект оборудования входит мобильная лазерная система, георадарная система подповерхностного зондирования, видеокамера, оборудование для диагностики покрытия и геодезического исследования.

Цифровая модель будет загружаться в Систему контроля дорожных фондов. Её планируется открыть для публичного доступа в конце 2020 года.

– Первыми дорогами, оцифрованными дорожной лабораторией, стали трассы «Курск – Воронеж – автомобильная дорога Р-22 «Каспий» и «Воронеж – Тамбов». Завершить работы на трассах федерального значения предполагается в 2022 году, а с 2023 года начнётся оцифровка региональной сети, – отметили в облправительстве.

Читайте также