< >

Первая в Воронеже «выделенка» заработает с 20 октября

Штрафовать за выезд на полосу могут начать уже завтра.

Первая в Воронеже «выделенка» заработает с 20 октября

Фото: Мэрия Воронежа

Первая в городе выделенная полоса заработает во вторник, 20 октября, сообщила пресс-служба мэрии. Она пройдёт от Остужевского кольца до конца Северного моста и обратно. Сейчас там уже нанесли разметку и заканчивают устанавливать дорожные знаки. При необходимости разметку могут скорректировать.

Согласно ПДД, выделенная полоса предназначена для общественного транспорта, школьных автобусов, легковых такси и велосипедистов, если «выделенка» расположена справа от проезжей части. Если эта полоса отделена от проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспорт должен перестраиваться на неё – например, чтобы повернуть на улицу Перевёрткина. В таких местах можно заезжать на полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части, если это не создаёт помех автобусам.

Автобусы при наличии «выделенки» могут ездить и в других полосах. Тем не менее, воронежским маршрутчикам рекомендуют двигаться только в пределах выделенной полосы. Исключения: объезд ДТП или сломавшегося автобуса.

К выделенной полосе воронежцев будут приучать постепенно. Камеры здесь установят позже. Тем не менее, штрафовать водителей за выезд на полосу начнут уже с 20 октября – если нарушителей поймают сотрудники ДПС или если запись с видеорегистратора попадёт в управление ГИБДД.

– Призываю водителей начинать соблюдать разметку и знаки уже сейчас, так легче будет не допустить нарушений в дальнейшем. По итогам анализа функционирования выделенной полосы на этом направлении будем принимать дальнейшие решения, в частности, в следующем году выделенные полосы могут появиться на двух других мостах через Воронежской водохранилище и прилегающих улицах, а также на наших ключевых магистралях – Московском проспекте и Плехановской, – сказал мэр Вадим Кстенин.

В Воронеже десять лет назад уже пытались организовать выделенные полосы – и начали прямо с центра города, разметку нарисовали на улице Плехановской. Однако тогда «выделенки» не прижились.

Ещё по теме

Читайте также