< >

В Воронежской области поставили исторический рекорд по сбору зерна

Урожай составил 6 млн тонн.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 4730
В Воронежской области поставили исторический рекорд по сбору зерна

Фото: Pixabay

В Воронежской области установили исторический рекорд по урожаю зерна, в этом году собрали 6 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба облправительства. В Воронежской области таких урожаев не было никогда. 

- Я от всей души поздравляю наших сельских тружеников с таким достижением. Это как раз то событие, которое достойно войти в историю края. Спасибо большое всем, кто растил и собирал каждое зернышко этого рекордного урожая. В нем заложен огромный труд наших селян, желание инвесторов работать на Воронежской земле, государственная поддержка АПК, - сказал по этому поводу губернатор Александр Гусев.

Такие результаты удивительны ещё и потому, что погода не располагала к хорошему урожаю. Зима была бесснежной, а лето жарким и засушливым. К тому же на аграриев тоже повлияла пандемия.

Ранее сообщалось, что средняя урожайность в первоначально оприходованном весе составляет 40,8 ц/га. В прошлом году показатель составил 33,3 ц/га. По данным «Воронежского центра оценки качества зерна», продовольственное зерно составляет 70% от обследованного объема. Часть зерна отправят на экспорт.

Читайте также