< >

Учёные назвали выпадение волос возможным последствием заражения коронавирусом

Необычный эффект может быть следствием психологического стресса.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 2278
Учёные назвали выпадение волос возможным последствием заражения коронавирусом

Фото: Pexels

Одним из последствий новой коронавирусной инфекции наряду с потерей обоняния, кашлем и утомляемостью может быть выпадение волос. К такому выводу пришли сотрудники японского Национального центра глобального здравоохранения и медицины. Статью с результатами их исследования принял к публикации научный журнал Open Forum Infectious Diseases, сообщил ТАСС в пятницу, 23 октября.

В ходе исследования эксперты отслеживали состояние 63 человек, которые заразились COVID-19 с февраля по июнь. Все они выздоровели и были выписаны из больниц. Впоследствии учёные опрашивали этих людей, чтобы понять, как долго сохраняются те или иные последствия болезни.

Часть респондентов отмечала у себя уже известные науке последствия COVID-19 – потерю обоняния, кашель, одышку, утомляемость. Эти симптомы могут проявляться в течение 120 дней после заражения. Но у 14 респондентов, в числе которых девять мужчин и пять женщин, проявился довольно необычный эффект. По их словам, спустя два месяца после появления симптомов болезни у них начали выпадать волосы.

У пятерых неприятные последствия были в течение последних 2,5 месяцев, у оставшихся девяти процесс так и не прекратился.

– Вероятно, описанное могло стать следствием психологического стресса из-за длительного лечения заболеваний, вызванных коронавирусом. В связи с этим мы планируем провести дополнительное исследование, чтобы установить причину этих явлений, – сообщают учёные.

Пандемия коронавируса охватила практически весь мир. Только в России число случаев заражения уже превысило 1,48 млн человек. Более 25,5 тыс. пациентов скончались, ещё 1 119 251 вылечился.

Читайте также