< >

Врачи назвали способ вернуть обоняние после коронавируса

Помочь могут сосудосуживающие препараты.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 5898
Врачи назвали способ вернуть обоняние после коронавируса

Фото: Pixabay

Вернуть обоняние после коронавируса возможно, если восстановить доступ воздуха к нервным окончаниям, находящимся в носу. Об этом врач-отоларинголог центра MedSwiss Абдулло Ходжаев рассказал в интервью РБК в понедельник, 26 октября. По словам специалиста, необходимо использовать сосудосуживающие препараты, капли, промывать нос, в том числе самостоятельно приготовленным раствором с морской солью.

Кроме того, в помещении следует обеспечить влажность воздуха.

Также потерявшим обоняние из-за COVID-19 важно употреблять витамины группы B и поливитамины для восстановления нервных клеток. А ещё следует правильно питаться и пить много воды, исключить никотин и алкоголь.

По словам отоларинголога высшей квалификации Алексея Кошелева, во время болезни человек с коронавирусом получает отёк слизистой оболочки носа, из-за которого ухудшается доступ к рецепторам верхней части слизистой. COVID-19 может токсически действовать на сами рецепторы. Длительный отёк способен вызывать деградацию рецепторов и нервной ткани. И часть пациентов за полгода так и не смогли восстановить обоняние.

Ранее учёные называли последствия заражения коронавирусом. Среди них состояние «мозгового тумана», крайнее истощение, невозможность ощущать вкус или запах и выпадение волос.
 

Читайте также