< >

Воронежский депутат Госдумы критически отозвался о бюджетных законопроектах правительства

Алексей Журавлёв уверен, что в перспективе они приведут к безработице и росту бедности.

Вести Воронеж 1755
Воронежский депутат Госдумы критически отозвался о бюджетных законопроектах правительства

Фото: партия «Родина»

Госдума рассмотрела в первом чтении пакет законопроектов о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов. По мнению председателя партии «Родина», депутата Госдумы Алексея Журавлёва, в целом правительство представило дефицитный бюджет, который планируется компенсировать за счёт увеличения налоговой нагрузки на граждан и наращиванием объёмов государственный заимствований. Журавлёв уверен, что это ожидаемо приведет к спаду производства, сокращению рабочих мест, безработице, падению доходов граждан и росту бедности.

- То есть правительство не собирается выводить страну из либерально-экономического тупика. Есть, безусловно, и позитивные моменты, но они не сильно меняют общую картину, - сделал вывод Алексей Журавлёв.

Особые вопросы у Алексея Журавлева вызывают проекты бюджетов Пенсионного фонда и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

- Пенсионное обеспечение граждан продолжает оставаться катастрофическим, зато расходы на нужды самого ПФР неуклонно растут. Что касается ОМС, то от воронежских и не только врачей мне поступает масса нареканий в отношении этой системы. Чиновники больше имитируют решение проблем, чем реально их решают. И пандемическую проверку на прочность ОМС явно не проходит, - заключил Журавлев.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, бюджет на 2021–2023 годы учитывает базовый вариант прогноза социально-экономического развития страны на этот период. В частности, как ожидается, инфляция в этот период не будет превышать 4%. Курс валют составит в среднем до 72,4 рубля за доллар в 2021 году, до 73,1 рубля — в 2022 году и до 73,8 рубля — в 2023 году.

В основе документа два приоритета: безусловное исполнение социальных обязательств государства перед гражданами и реализация национальных целей развития, сформулированных Президентом РФ.

Читайте также