< >

В Воронежской области почти 900 тыс. человек привились от гриппа

Это 38,2% населения региона.

В Воронежской области почти 900 тыс. человек привились от гриппа

Фото: Pixabay

Прививку от гриппа в Воронежской области сделали более 887,2 тыс. жителей. Это составляет 38,2% от численности населения региона. Об этом сообщила пресс-служба областного департамента здравоохранения в четверг, 5 ноября. Около 865,8 тыс. пациентов вакцинировали за счёт средств федерального бюджета, 21,34 тысяч – за счёт прочих.

Всего в Воронежской области в 2020-м прививки планируется сделать не менее 60% населения, то есть около 1,3 млн человек. В прошлом году показатель был существенно ниже – 47%.  

За время прививочной кампании против гриппа в регион поставили 661 тыс. доз вакцины для взрослых и 215 тыс. для детей. В ближайшее время, вероятно, поступит ещё партия препаратов.

Прививка от гриппа делается всем желающим. Но есть и те, кому она обязательна. Речь о работниках медицинских и образовательных учреждений, транспорта, а также детях и пенсионерах. Как правило, вакцинация проводится в период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после прививки успел сформироваться до начала эпидемического подъёма заболеваемости.

– Специалисты отмечают, что особенно важно делать прививки от гриппа в период пандемии. Сочетание гриппа и COVID-19 может вызвать тяжёлое течение болезни, привести к осложнениям, – напомнили в департаменте.

Пока в циркуляции вирусов гриппа не обнаружено. Преобладают негриппозные респираторные вирусы – риновирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы. Пациентов с симптомами ОРВИ крайне много, только с 25 октября по 1 ноября их выявили больше 11,4 тысяч. Воронежские поликлиники из-за наплыва больных решили перестроить работу. Подробнее здесь.   

Читайте также