< >

Трещина растёт. Жильцы «падающей» многоэтажки в Воронеже взбунтовались против новой УК

По их мнению, застройщик навязывает свою УК ради избавления от ремонта.

Фото: Вести Воронеж

Вокруг воронежской «Пизанской башни» снова разгорается скандал. Жители уверены – их дом обманом хотят перевести в другую управляющую компанию. Эта многоэтажка своё прозвище получила после того, как жильцы обнаружили, что одна из секций здания постепенно наклоняется. Как это может быть связано с новым коммунальным спором, разбиралась корреспондент «Вести Воронеж».

Жильцы показали протокол общего собрания, которое якобы прошло в октябре. Они уверяют: о том, что подписали бумаги, узнали намного позже. Если верить документу, «за» переход в новую УК высказались 128 собственников.

– У нас есть подписи подлинные всех жильцов нашего дома. Мы специально летом собрали, зная вот эту вот некрасивую историю, которая грянула. Мы не верим, что там они подлинные. Они нам отвечают – у нас есть документы, мы не имеем права их не принять, – рассказывает председатель совета дома №60б по улице Хользунова Валентина Анисимова.

На дом претендует компания «ВГЕУК». Но с проблемной многоэтажкой она просто не справится, считают жители. В ведении организации – меньше десяти зданий. А в штате, по данным некоторых сайтов, один человек – директор. Он, кстати, уверен, что за многоэтажкой совсем не следит нынешняя УК. Поэтому жители и обратились к нему.

– У меня есть там люди, которые знают меня, знают, как я работаю. У меня хорошая управляющая компания, на меня жалоб нет. Люди приходили, люди собирали, люди ходили. Там была инициативная группа, которая против. Ну так пускай действуют в рамках законодательства, – ответил директор компании «ВГЕУК» Роман Понизовный.

Часть зданий, которые обслуживает «ВГЕУК», и эту проблемную многоэтажку на Хользунова возвёл один и тот же застройщик - «Завод ЖБИ-2». Жильцы уверены, совпадение не случайное – навязывая дружественную УК строители пытаются уйти от ремонта их дома.

Свое прозвище – «Пизанская башня» – дом получил после того, как две секции начали постепенно отклоняться от остальных. За тем, как кренится часть здания, жильцы следят по трещине в так называемом температурном шве. Под определённым углом между секциями уже виден просвет. Прошлогодняя экспертиза показала крен здания в 35 см. И он, говорят люди, увеличивается.

Ремонта жильцы уже несколько лет добиваются через суд. Застройщик, согласно решениям, должен устранить недостатки в кладке здания и сделать водонепроницаемую отмостку по периметру. Но в «ЖБИ-2» уверены, проблем нет, здание абсолютно безопасно. А ныняшняя УК просто не хочет мирно решить спор.

– Общего языка с управляющей компанией по этому вопросу найдено не было. Застройщик готов к диалогу с жильцами по вопросу выполнения работ по ремонту температурного шва в рамках мирного разрешения спора. Застройщик обратился с заявлением об изменении способа исполнения решения суда. На настоящий момент вопрос окончательно не разрешён, – ответил застройщик.

К спорам о подлинности протокола общего собрания теперь присоединится прокуратура. Их заявление, говорят жители, там уже приняли и рассматривают. Таким образом, коммунальные тяжбы, похоже, заходят на новый круг, а ремонт дома откладывается на неопределённый срок.

Ещё по теме

Читайте также