< >

Эксперт спрогнозировал поведение коронавируса в России в ближайшие годы

Он будет возвращаться.

Эксперт спрогнозировал поведение коронавируса в России в ближайшие годы

Фото: Вести Воронеж

Коронавирус станет сезонным заболеванием и будет к нам периодически возвращаться. Но чётвертой волны с чудовищно высокими цифрами можно не бояться – люди приспособятся к вирусу. Об этом в интервью радио Sputnik заявил ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ Максим Гультяев.

По его словам, 2021 год мы встретим во всеоружии. Будет очередной рост заболеваемости, вирус во время переменчивой погоды станет более агрессивным, более контагиозным. Но к тому времени люди начнут легче переносить заболевание.

– Четвертой волны не будет. Сознательное население привьётся и уже будет защищено, будет достаточно большая прослойка людей, которые уже переболели и имеют в достаточном количестве антитела класса G, которые будут защищать от вируса, – отметил Максим Гультяев.

Ранее сроки третьей волны коронавируса спрогнозировал главврач городской клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко. По его словам, она накроет Россию в марте 2021 года. Но будет менее бурной, если к этому времени появится эффективная вакцина.

Читайте также