< >

Воронежцы в ноябре увидят в утреннем небе Меркурий

Искать его нужно над восточным горизонтом.

Воронежцы в ноябре увидят в утреннем небе Меркурий

Фото: Pexels

Воронежцы, как и все жители северного полушария Земли, смогут наблюдать на предрассветном небе Меркурий. Лучше всего планету будет видно 12-14 ноября около 7:00 в восточной части горизонта, сообщила пресс-служба Московского планетария.

Утренняя видимость продлится до 24 ноября. Планету будет видно и невооружённым глазом, но лучше воспользоваться биноклем. Для успешных наблюдений нужны ясное небо и открытый горизонт.

– Астрономы называют Меркурий неуловимой планетой, так как он почти всегда скрывается в лучах Солнца, и его трудно увидеть с небосвода Земли. «Счастливчик!» – называют астрономы того, кому удалось увидеть Меркурий, – написали сотрудники Московского планетария.

Чтобы найти Меркурий на небосклоне, нужно отыскать на востоке Венеру и мысленно провести линию от неё к восходящему Солнцу. На этой линии у горизонта будет виден Меркурий. 

В августе в небе над Воронежем пролетел «поезд из звёзд». Это были спутники Starlink Илона Маска. В момент максимальной яркости спутники можно сравнить со звёздами Большого Ковша. 

Читайте также