< >

Прекращённое дело бывшего замглавы воронежского МВД о «взятке баней» рассмотрят заново

Его возвращения в районный суд добилась прокуратура.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 7473
Прекращённое дело бывшего замглавы воронежского МВД о «взятке баней» рассмотрят заново

Фото: МВД по Воронежской области

Воронежский облсуд в понедельник, 16 ноября, вернул на новое рассмотрение дело бывшего заместителя начальника главка воронежского МВД Александра Коротеева. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда. Ранее высокопоставленный полицейский избежал срока за коррупционное преступление.

Обвинение Коротееву переквалифицировали на более мягкое – со статьи взятка в крупном размере (ч.5 ст. 290 УК РФ – лишение свободы на срок от 7 до 12 лет) на статью о превышении должностных полномочий (ст.33 ч.3 ст.286 ч.1 УК РФ – лишение свободы на срок до 4 лет). В суде дело прекратили, назначив Коротееву судебный штраф в 30 тыс. рублей. С таким решением не согласилось обвинение и обжаловало постановление в апелляции. В итоге дело Александра Коротеева вернули в Новоусманский районный суд.

Согласно официальной версии следствия было известно, что примерно с октября 2018 года начальник Новоусманского отдела полиции Анатолий Уваров просил замначальника главка помочь ему с продвижением по службе. Александр Коротеев согласился помочь в обмен на «взятку в виде услуг имущественного характера». Нужны были материалы на строительство бани на участке полковника Коротеева в селе Князево Рамонского района.

– С целью завуалирования своих преступных намерений» полковник лично перевел ООО «Харовский лес» 290,4 тыс. рублей за оцилиндрование бр`вен, необходимых для строительства бани, а после получил от Анатолия Уварова большую часть этой суммы – 242 тыс. рублей, – сообщал тогда «Коммерсантъ» о деле Коротеева.

О злоупотреблениях со стороны высокопоставленного полицейского стало известно в августе 2019 года. Незадолго до этого 51-летний Александр Коротеев – несмотря на молодой возраст – вышел на пенсию. Правоохранитель покинул службу, так как уже тогда шла доследственная проверка по поводу взятки от подчинённого.

Бывшего заместителя начальника ГУ МВД по Воронежской области задержали после обыска дома и отправили в изолятор временного содержания. Коротеев сразу же стал сотрудничать со следствием, не отрицая факта получения денег на баню от Уварова. Коротеева выпустили под подписку о невыезде. К концу расследования обвинение экс-полицейскому переквалифицировали, вероятно, посчитав, что не в силах Коротеева было продвинуть Уварова по службе.

По одной из версий, скандал с баней замглавы воронежского МВД стал достоянием общественности благодаря Анатолию Уварову. За несколько месяцев до увольнения Коротеева, в марте 2019 года, начальник Новоусманского отдела полиции сам попал под статью о превышении должностных полномочий. Как установил суд, Уваров принудил бизнесмена купить ворота для помещений отдела полиции на сумму 280 тыс. рублей. В суде назначили штраф в размере 30 тыс. рублей. Эта мера уголовно-правового характера предусмотрена УК РФ в случаях, когда речь идёт о преступлениях небольшой тяжести и подсудимый полностью возместил ущерб. Такие дела прекращают по нереабилитирующим обстоятельствам.

Читайте также