< >

Воронежский школьник выиграл всероссийский конкурс «Слава Созидателям»

Его фотопародию на дедушку признали одной из лучших в стране.

Вести Воронеж 1760
Воронежский школьник выиграл всероссийский конкурс «Слава Созидателям»

Фото: Нововоронежская АЭС

Пятиклассник Платон Распопов из Нововоронежа стал победителем всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям». Его фотопародию на дедушку, ветерана атомной промышленности, признали одной из лучших в стране. Платон занял с ней третье место в номинации «Один в один с Созидателем».

Школьник представил на конкурс две фотографии – архивную, где изображён его дедушка Алексей Ключанцев, долгое время работающий в атомной промышленности, и современную фотографию, на которой Платон Распопов изображает дедушку в молодости.

По словам мальчика, дедушка для него – образец для подражания во всех сферах жизни. В 2020 году конкурс охватил 22 «атомных» города. Творческое состязание проходило в Instagram с июля по сентябрь. Работы можно было присылать по двум номинациям: «Чем меня вдохновил Созидатель?» и «Один в один с Созидателем». На конкурс поступило более 1 тыс. работ. Члены жюри отобрали 30 победителей, которым вручат ценные призы.

– Такие конкурсы позволяют сохранить память о ветеранах, которые внесли вклад в развитие атомной отрасли и городов присутствия Госкорпорации «Росатом», рассказать о достижениях отечественной ядерной отрасли молодёжи, установить преемственность поколений. Наши школьники активно участвуют в конкурсах и показывают хорошие результаты, – сказал глава Нововоронежа, председатель Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга.

Читайте также