< >

Впервые за сутки коронавирусом в России заболели более 25 тыс. человек

Случаи заражения есть во всех 85 регионах.

Анна Макарова Вести Воронеж 3521
Впервые за сутки коронавирусом в России заболели более 25 тыс. человек

Фото: Вести Воронеж

Россия в очередной раз обновила рекорд по суточному приросту заболевших коронавирусом. Диагноз подтвердился у 25 173 человек, сообщил федеральный оперштаб в понедельник, 23 ноября. Случаи заражения есть во всех 85 регионах.

Всего же в стране с начала пандемии зарегистрировано 2 114 502 заразившихся, из них 1 611 445 уже выздоровели (+16 002 за сутки), ещё 36 540 умерли (+361).

Прогноз по развитию ситуации с COVID-19 в России не оправдался. Во второй половине октября замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная говорила, что страна приближается к пику по числу новых случаев коронавирусной инфекции, выявляемых за сутки. Но эксперт предполагала, что порога в 20 тыс. заболевших за сутки Россия не преодолеет.

– Но на этот прогноз могут оказать негативное влияние несоблюдение рекомендованных профилактических мер (масочный режим, социальное дистанцирование, гигиена рук), а также переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в это время года, которые на время могут снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и COVID-19, – уточняла Пшеничная.

Читайте также