< >

Спиливший 17-тонную вышку житель Воронежской области ответит в суде за поджог 100 га леса

Его друзей будут судить за покушение на кражу вышки.

Спиливший 17-тонную вышку житель Воронежской области ответит в суде за поджог 100 га леса

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области дошло до суда дело пяти россошанцев, которые спилили пожарную вышку и случайно сожгли 102 га леса. Каждого из них обвинили в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору, а одному придётся ответить ещё за сгоревший лес. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 24 ноября.

История произошла в начале июля. Компания решила заработать, сдав 17-тонную смотровую вышку в окрестностях села Ольховатка на металлолом. Один из мужчин взял с собой газовый резак, чтобы удобнее было распиливать вышку. Капли расплавленного металла упали на сухую траву – начался пожар.

Как ранее сообщали «Вести Воронеж», охотники за металлом в процессе выпили. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на молодые сосны, они вспыхнули как факелы. Местные жители, дома которых сгорели в 2010 году, увидев пламя, поспешили собирать вещи. А компания россошанцев бросилась бежать. Их вскоре задержали по номеру машины, который успел записать противопожарный патруль.

Россошанцам грозит до пяти лет лишения свободы. А поджигателя через суд заставят возместить государству ущерб в размере 3 млн. 300 тыс. рублей.

Ещё по теме

Читайте также