< >

Бывший воронежский губернатор стал почётным гражданином на Колыме

Алексей Гордеев сообщил, что там он получил путёвку в жизнь.

Бывший воронежский губернатор стал почётным гражданином на Колыме

Фото: Правительство России

Бывшего воронежского губернатора Алексея Гордеева сделали почётным гражданином Магаданской области. Звание присвоили за большой личный вклад в решение задач социально-экономического развития Колымы. Об этом ходатайствовал глава Колымы Сергей Носов, сообщила пресс-служба правительства Магаданской области.

Алексей Гордеев жил в Магадане с семи лет и окончил там школу, а затем поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Гордеев стал девятнадцатым почётным гражданином региона. В ответ он направил благодарность в адрес губернатора, депутатов областной думы и жителей Магаданской области.

– Где бы я ни жил и ни работал, всегда вспоминал Колыму как место с самой тёплой и душевной атмосферой. Я счастлив, что вырос среди людей, отличающихся порядочностью, упорством в достижении целей, наделённых самыми разнообразными талантами и человеческой теплотой. Мои родители 16 лет самоотверженно трудились на благо этой земли, научили меня ценить её и любить, за что я им очень благодарен. Здесь и я получил путёвку в жизнь, понял, как закаляется характер, с чего начинается Родина, – написал экс-губернатор Воронежской области.

Алексей Гордеев признан почётным гражданином и в столице Черноземья. Он возглавлял Воронежскую область с 2009 по 2017 год. Пост покинул 25 декабря 2017 года. После этого Владимир Путин назначил его полномочным представителем президента России в Центральном федеральном округе. А в мае 2018-го Алексея Гордеева выдвинули на пост вице-премьераВ отставку он ушёл 15 января 2020 года вместе со всем правительством. В середине февраля 2020 года Гордеева назначили заместителем председателя Госдумы.

Чем два губернаторских срока Алексея Гордеева запомнились воронежцам, читайте тут.

Читайте также