< >

Воронежцы смогут в 2021 году в МФЦ получить свидетельство о рождении ребёнка

Соответствующий закон приняли депутаты облдумы.

Анна Макарова Вести Воронеж 2342
Воронежцы смогут в 2021 году в МФЦ получить свидетельство о рождении ребёнка

Фото: Воронежская облдума

Свидетельство о рождении ребёнка или о смерти в Воронежской области с 1 июля 2021 года можно будет получить во всех отделениях МФЦ, сообщила пресс-служба облдумы в четверг, 26 ноября. Это станет возможным благодаря принятому депутатами закону «О возложении на автономное учреждение Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" отдельных государственных полномочий РФ в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

– На сегодняшний день в Воронежской области работает 40 филиалов МФЦ, охват населения услугами составляет 100%. В настоящее время МФЦ предоставляет 33 услуги семьям с детьми, но для их получения жителям региона всё равно необходимо сначала обратиться в отдел ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребёнка – за исключением рождения, регистрация которого производится одновременно с регистрацией установления отцовства. После вступления в силу закона исчезнет необходимость обращаться в ЗАГС, свидетельство о рождении можно будет получить в ближайшем МФЦ, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Финансирование для реализации соответствующих государственных полномочий также определено – в 2021-2023 годах на эти цели из бюджета направят около 6 млн рублей.

Кроме того, для организации оказания в филиалах МФЦ услуг по регистрации рождения и смерти необходимо будет организовать межведомственное электронное взаимодействие. Из областного бюджета выделят около 5 млн рублей для приобретения необходимых программно-аппаратных комплексов и оборудования. Ещё почти 600 тыс. рублей направят на обучение специалистов АУ «МФЦ».

Читайте также