< >

В Воронежской области уменьшат прожиточный минимум

В третьем квартале он составит 9269 рублей.

В Воронежской области уменьшат прожиточный минимум

Фото: Pexels

Прожиточный минимум в Воронежской области уменьшится на 93 рубля по сравнению с апрелем-июнем. В третьем квартале 2020-го он составит 9269 рублей. Проект постановления правительства региона опубликовали в понедельник, 30 ноября.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 10 049 рублей. По сравнению со вторым кварталом он уменьшится на 90 рублей. Для пенсионеров – 7 744 рубля (+77 рублей), а для детей и подростков – 9 248 рублей (+127 рублей).

– Расчёт величины прожиточного минимума за третий квартал произведён на основании потребительской корзины, данных территориального органа Федеральной службы госстатистики по Воронежской области о ценах и индексах потребительских цен на товары и услуги. Учтено сезонное снижение стоимости помидоров (на 44,9%), прочих овощей (44,7%), огурцов (33,2%), свежей и квашеной капусты (15,3%), свеклы (14,6%), картофеля (13,1%), яблок (6,8%). Цена на яйца снизилась на 9,9%. Также, небольшое снижение цен отмечено на мясо птицы (на 2,9%) и рыбу мороженную (на 2,6%), – отмечается в документе.

Прожиточный минимум – стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы. На основании прожиточного минимума, который рассчитывается отдельно по каждому региону, определяются государственные социальные гарантии и стандарты в сферах доходов населения, жилищно-коммунального, бытового, социально-культурного обслуживания, здравоохранения и образования.

Ещё по теме

Читайте также