< >

В экономику Воронежской области дополнительно инвестировали 14 млрд рублей

Депутаты обновили перечень приоритетных инвестиционных проектов.

Вести Воронеж 3487
В экономику Воронежской области дополнительно инвестировали 14 млрд рублей

Фото: Светлана Домашенко

Перечень особо значимых инвестиционных проектов пополнился тремя новыми. Общий объём инвестиций составил около 14 млрд рублей. Очередные изменения в приложение к закону «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности в регионе» внесли на пятом заседании облдумы в пятницу, 4 декабря.  

В перечень особо значимых инвестпроектов внесли строительство завода по производству молочной продукции, сыров и сливочного масла в Лискинском районе. Срок реализации проекта – до 2028 года. Объём инвестиций около 1,2 млрд рублей. Также в списке модернизация молочного завода в Аннинском районе со сроком реализации до 2033 года и объёмом инвестиций 1,8 млрд рублей.

Кроме того, к особо значимым проектам отнесли создание свиноводческого комплекса в Калачеевском, Новохопёрском и Таловском районах со сроком реализации до 2028 года и объемом инвестиций почти 11 млрд рублей.

– Реализация всех этих инвестпроектов позволит дополнительно создать почти 560 рабочих мест и обеспечить поступление дополнительных налоговых платежей в бюджет области в размере более 2 млрд рублей, – сказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Ещё четыре инвестиционных проекта в сфере агропромышленного производства были исключены из реестра в связи с завершением срока реализации. Их осуществление позволило создать 583 рабочих места. Платежи в бюджет составили более 500 млн рублей.

– Сегодня региональное законодательство направлено на повышение инвестиционной активности и привлекательности Воронежской области, создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, привлечение и поддержку частных инвестиций. Благодаря этому объём инвестиций в основной капитал в регионе увеличился с 265 млрд рублей в 2015 году до 298 млрд рублей в 2019 году. А за пять лет совокупный объём вложений в экономику области достиг 1,4 трлн рублей, – отметил Владимир Нетёсов.

Читайте также