< >

Экс-глава управления мэрии Воронежа пойдёт под суд из-за сноса здания Чижовских казарм

Оно относилось к памятнику культурного наследия.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 13264
Экс-глава управления мэрии Воронежа пойдёт под суд из-за сноса здания Чижовских казарм

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже будут судить бывшего руководителя управления имущественных отношений мэрии Юрия Подгурского. Его обвинили в халатности, из-за которой город потерял здание комплекса «Чижовские казармы». Объект культурного наследия снесли ещё в феврале 2014 года. Согласно обвинению, из-за небрежности Подгурского компания купила здание у муниципалитета без необходимого в таких случаях обременения.

События, которые стали поводом для уголовного дела о халатности, произошли до октября 2012 года, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в прокуратуре Воронежской области в ответ на запрос. По версии следствия, чиновник при оформлении аукциона и составлении договора купли-продажи на здание по адресу Краснознамённая, 103 не указал, что оно является объектом культурного наследия. При этом в управлении были такие данные. Так компания-покупатель получила здание комплекса без обременения и снесла его.

– Халатные действия чиновника повлекли нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в невосполнимой утрате объекта культурного наследия. Он находился под охраной государства и представлял культурную, историческую и научную ценность, – рассказал Олег Мануковский, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности облпрокуратуры.

Дело о сносе здания Чижовских казарм возбудили в декабре 2019 года, в июле 2020-го Юрию Подгурскому предъявили обвинения. Впрочем, срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк в 2014 году. Однако дело о халатности направили в суд, так как Подгурский отказался признать вину в преступлении. Оценку его действиям до того, как прекратить дело, даст суд. К слову, Подгурский ушёл с поста главы управления мэрии осенью 2013 года.

Фото: мэрия Воронежа

Купившая и снёсшая здание ООО «Компания ГНГ» в 2016 году обращалась в Арбитражный суд с иском к управлению по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Бизнесмен просил признать, что по адресу Краснознамённая, 103 отсутствуют объекты культурного наследия, но получил отказ.

Комплекс «Чижовских казарм» на улице Краснознаменная включает в себя три десятка зданий и водонапорную башню из красного кирпича. Его построили в 1910-х годах для двух кавалерийских полков. Казармы несколько раз меняли имя. Сначала их называли Новыми, потом, после празднования 300-летия императорского дома, – Романовскими. В 1923 году они стали Красными, ещё позже – Военным городком №1 имени Фрунзе. Но поскольку в народе это место называлось Чижовской слободой, то и казармы стали Чижовскими. В 1921 году в казармах размещался 23-й стрелковый запасной полк, которым командовал Аркадий Гайдар.

Комплекс зданий Чижовских казарм неоднороден по своему статусу. Одни дома считаются выявленными объектами культурного наследия, другие – только имеют признаки таких объектов, третьи – заброшены. Многие из зданий находятся в плачевном состоянии. Периодически появляются слухи о сносе того или иного дома.

В последний раз Чижовские казармы оказались в центре внимания несколько дней назад. Водонапорная башня Романовской слободы помешала застройке соседнего участка. Участок площадью 1,08 га на улице Чапаева решили выкупить за 141,2 млн в интересах ГК Хамина под новый жилой комплекс. В компании сообщили, что готовы поучаствовать в восстановлении и сохранении башни на соседнем участке. О статусе постройке там знали, её охранная зона по документам аукциона захватывала 71 кв. метр проданного участка. Но руководитель управления по охране объектов культурного наследия Владимир Перцев буквально в конце ноября расширил защитную зону соседней старинной водонапорной башни почти на весь купленный участок. Поэтому ГК Хамина отказалась подписывать договор купли-продажи территории на улице Чапаева.

Читайте также