< >

Воронежский губернатор объявил 31 декабря выходным днём

Но это касается только госслужащих.

Воронежский губернатор объявил 31 декабря выходным днём

Фото: Pixabay

Губернатор Александр Гусев объявил 31 декабря в Воронежской области выходным – вместо него поработать придётся в субботу, 26 декабря, сообщил пресс-центр облправительства. Но, как и годом ранее, такое решение коснётся только тех, кто работает в органах исполнительной власти, на государственной и гражданской службе в облправительстве, в подведомственных структурах. В частных структурах руководители могут принять иное решение, но глава региона порекомендовал и им перенести рабочий день на субботу.

– Надеюсь, руководители пойдут навстречу общественному мнению и позволят своим сотрудникам провести предновогодний день вместе с семьями, друзьями, близкими, – сказал Александр Гусев.

В 2020-м 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днём. Поэтому ещё в  ноябре начались разговоры о том, что необходимо сделать последний день года выходным, отработав в любую субботу. Соответствующее предложение главе региона направили депутаты ЛДПР, подчеркнув в сообщении, что в канун Нового года большинство людей готовится к празднованию. В облправительстве такой возможности не исключили.

В Черноземье 31 декабря выходной день уже объявлен в трёх регионах – Белгородской, Курской и Орловской областях, причём в последней – не только для госслужащих, но и для сотрудников предприятий всех форм собственности.

В 2019-м последний день года тоже должен был быть рабочим. Но губернатор Александр Гусев запустил в соцсетях опрос, в котором большинство высказалось за отдых 31 декабря. В итоге предпраздничный день в обязательном порядке стал выходным для госслужащих, а для остальных – пожеланию работодателей. Вместо 31 декабря воронежцы работали 28-го. 

Читайте также