< >

В Воронежском заповеднике открыли памятник Василию Пескову

Также работает музей легендарного журналиста, писателя и путешественника.

Анна Авдеева Вести Воронеж 3784

Фото: Вести Воронеж

В Воронежском биосферном заповеднике открыли памятник и музей легендарного журналиста, писателя, телеведущего, путешественника – нашего земляка Василия Пескова. Скульптор Александр Козинин отметил, что хоть он и видел вживую Пескова лишь однажды, сумел уловить его характерный жест и отразить в бронзе.

В торжественной церемонии приняли участие родственники и друзья журналиста, сотрудники заповедника, а также глава региона Александр Гусев. Губернатор отметил, что эта земля для стала Пескова творческим плацдармом, о ней он писал более полувека.

– Главным источником вдохновения для него всегда оставалась малая родина, воронежская земля и это замечательное место – биосферный заповедник. Первые успехи как публициста именно пришли к Василию Пескову, когда он описывал жизнь заповедника. Он всегда как от источника вдохновения питался энергией этого места, – отметил губернатор Александр Гусев.

В интерактивном музее Василия Пескова около 5 тыс. экспонатов. Их привозили многочисленные друзья и знакомые журналиста. Здесь его личные вещи, книги, письма и уникальные кадры, сделанные Песковым. Все это собирали семь лет, и в музее уверены, что экспозиция ещё пополнится.

 

– За эти семь лет я на себе ощутила ту народную любовь, которую на себе испытывал Василий Михайлович. Он говорил: «Я бы бросил писать, но не могу – люди просят». И вот здесь я столкнулась с тем же. Люди из разных мест узнав, что у нас есть музей, приезжают, привозят, делятся воспоминаниями, звонят,  – рассказала заведующая музеем Василия Пескова Воронежского биосферного заповедника Наталья Хлызова.

Справка

Василий Песков родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Воронежской области. С 1975 по 1990 год вёл телевизионную передачу «В мире животных» вместе с Николаем Дроздовым. В Воронежской области имя Василия Пескова носят государственный природный биосферный заповедник и школа в Новоусманском районе.

Читайте также