< >

Нововоронежская АЭС в 2020 году перевыполнит план по выработке электроэнергии на 2,1%

Станция обеспечивает электричеством 2,5 млн жителей региона.

Вести Воронеж 1586
Нововоронежская АЭС в 2020 году перевыполнит план по выработке электроэнергии на 2,1%

Фото: НВ АЭС

Объём выработки электроэнергии Нововоронежской АЭС в 2020 году, согласно прогнозу, составит 26 млрд 800 млн кВт*ч электроэнергии. Это на 2,1% (550 млн кВт*ч) превышает задание Федеральной антимонопольной службы и составляет около 12,5% от выработки всех атомных станций России.

В настоящее время НВ АЭС на 90% обеспечивает Воронежскую область электроэнергией. Станция снабжает электричеством более 20 крупных предприятий и 2,5 млн жителей.

В 2020-м на Нововоронежской АЭС активно велась научно-исследовательская работа. Инновационный энергоблок №6 стал площадкой для изучения учёными из Объединённого института ядерных исследований свойств частицы нейтрино. НВ АЭС получила разрешение на опытно-промышленную эксплуатацию энергоблока №6 в 18-месячном топливном цикле. Также был успешно реализован проект по проверке работы блока в режиме маневрирования мощностью или режиме слежения за нагрузкой.

На данный момент на Нововоронежской АЭС работают 15 кандидатов технических наук. А в сентябре 2020-го директор атомной станции Владимир Поваров успешно защитил диссертацию на соискание научного звания доктора технических наук.

В год 75-летия атомной промышленности нововоронежские атомщики выпустили книгу «Системы безопасности АЭС-2006». В ней собрана уникальная информация, полученная эксплуатационным персоналом в ходе пуска инновационных энергоблоков поколения «3+». Книга представляет большую ценность для студентов, российских специалистов, а также зарубежных атомщиков, которые активно интересуются проектами госкорпорации «Росатом» по строительству АЭС с ВВЭР-1200.

Работники НВ АЭС успешно выступили на пятом отраслевом чемпионате профессионального мастерства AtomSkills-2020, получив пять наград высшего класса – одно «золото», три «серебра» и одну «бронзу».

Не осталась без внимания атомщиков ещё одна юбилейная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Нововоронежская АЭС и Концерн «Росэнергоатом» помогли с реконструкцией одного из главных символов города – памятного мемориала «Звёзды Славы», расположенного на набережной. Там в годы войны проходила линия обороны 141-й стрелковой дивизии.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции на базе клинической больницы №33 Нововоронежа при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Нововоронежской АЭС заработала новая ПЦР-лаборатория мощностью 200 исследований в смену. Атомщики оказали помощь в снабжении медиков средствами индивидуальной защиты, транспортом, в организации резервного коечного фонда на 60 мест для больных ковидом, ремонте аппаратов КТ и МРТ. Выделено 6 млн рублей на приобретение машин спецтранспорта.

В 2020-м в Нововоронеже состоялось открытие приёмной Общественного совета госкорпорации. Она стала ещё одним каналом коммуникации между общественными организациями, гражданами, руководством территорий и Росатомом. В декабре 2020 года в рамках соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и правительством Воронежской области сдан в опытную эксплуатацию новый спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном «АтомАрена».

А 15 декабря 2020 года был подписан протокол с перечнем мероприятий на 2021 год, которые будут проводиться в рамках соглашения. На развитие Нововоронежа будет выделено 498 млн рублей. Тогда же было подписано соглашение о начале реализации в Воронежской области проекта «Эффективный регион». Команда Бережливого офиса, в которую вошли восемь работников Нововоронежской АЭС, поделится с воронежскими предприятиями и организациями лучшими практиками производственной системы Росатома. Приоритетные направления, которые планируют улучшить атомщики в течение ближайших трёх лет, – ЖКХ, здравоохранение, образование, муниципальное управление, промышленность, социальная защита, занятость населения, пассажирские перевозки.

– Главные задачи Нововоронежской АЭС на 2021 год – выполнение обязательств по выработке электроэнергии, безопасная работа всех энергоблоков, дальнейшая реализация программ модернизации оборудования, сохранение здоровья персонала, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Читайте также