< >

Санврачи рассказали воронежцам, как не слечь с простудой и гриппом в новогодние праздники

Для этого нужно соблюдать пять несложных правил.

Алина Скобцева Вести Воронеж 7058
Санврачи рассказали воронежцам, как не слечь с простудой и гриппом в новогодние праздники

Фото: Pixabay

Новогодние праздники – время приятных хлопот и долгожданных встреч с родными и друзьями. Поэтому заболеть в эти дни было бы особенно неприятно. Какие правила надо соблюдать, чтобы инфекция не застала врасплох, напомнили санврачи.

Правил всего несколько, и соблюдать их нетрудно.

  • Соблюдайте личную гигиену. Большинство вирусов передается при прямом контакте. Микроорганизмы могут жить от нескольких часов до нескольких суток. Заболевший человек чихает, кашляет, прикрывая рот рукой. Затем берется за окружающие  предметы, откуда вирусы свободно проникают в организм другого человека. Поэтому мойте чаще руки. Не прикасайтесь грязными руками к глазам, носу, рту.
  • Соблюдайте меры предосторожности. Пользуйтесь маской, при кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой.
  • Ограничьте контакты. Вирусы ОРВИ и гриппа поражают большее число, находящихся в прямом контакте друг с другом: рабочие коллективы, пассажиры общественного транспорта, воспитанники детских садов, ученики школ, посетители торговых центров. Не ходите в магазины с детьми, ограничьте посещение развлекательных центров. Чем больше людей находится в помещении, тем выше вероятность встретиться с вирусом. Замените шопинг прогулкой на свежем воздухе.
  • Укрепляйте иммунитет. Посещайте сауну или баню. При вдыхании воздуха с температурой 80ºС вирусы ОРВИ и гриппа погибают. Принимайте контрастный душ, занимайтесь физкультурой. Чаше проветривайте помещение. Свежий воздух губительно действует на вирусы.
  • Соблюдайте режим дня. Больше отдыхайте и спите не менее восьми часов. Включите в свое питание больше продуктов, богатых витаминами, особенно витамином С, соков, компотов, морсов, травяных чаев. Пользу принесут также живые натуральные витамины, которые содержатся в свежих овощах, фруктах, зелени и кисломолочных продуктах.

Если уберечься от вирусов всё-таки не удалось, необходимо сразу обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Читайте также